Shivaay / Благосклонный (2016)

Re: Shivaay / Благосклонный (2016)

Сообщение Classica » Вт ноя 01, 2016 4:05 pm

M0tleYfruit писал(а):А какое имеет значение предыдущие роли в присуждении премии за текущую роль?

А разве я об этом говорила? Я всего лишь имела в виду, что ни в одной из своих ролей Девган ничего выдающегося не продемонстрировал. В том числе и в тех, за который получил Нац. премию.
Изображение
Classica

Сообщение багира » Вт ноя 01, 2016 6:21 pm

Classica писал(а):что ни в одной из своих ролей Девган ничего выдающегося не продемонстрировал.

Так может сказать или чрезмерно предвзятый человек с личной неприязнью к актеру либо тот, кто не смотрел и четверти его фильмографии, но берется судить. Вы смотрели "Человеческая подлость" с Аджаем? Я таких перевоплощений не видела ни у одного актера индийского кино. Не хочу спойлерить в чем там загвоздка, но это надо видеть. Чем плоха, например, игра в том же "Однажды в Мумбаи?" Весьма колоритный и отлично сыгранный персонаж, а "Компани"? Неужели ни одна роль не произвела впечатления?
Изображение
багира

Сообщение M0tleYfruit » Вт ноя 01, 2016 6:46 pm

Меня удивляет Раджа Сен (ведь это достаточно известный критик, а не шут как Камал Кхан), ладно поставил ''Shivaay'' единицу, а ''ADHM'' четвёрку из 5 (пусть это и далеко не соответствует зрительским рейтингам in.bookmyshow.com и IMDb, так и тому, что рассказывают люди ), это ещё можно понять, но он потом в комментариях ещё неочень корректно выразился. Но затем у себя в твиттере он разместил запись типа "спасибо, что почитали и посмеялись над моим обзором ''Shivaay'', потом разместил скриншот от комментария какого-то юзера "замените Аджая, и мы пойдём смотреть", а обзор на ADHM закрепил в шапку (чтобы всем было видно), сайт его тоже во всю рекламирует ADHM. Я не пойму, как кинокритик может позволять себе выходить за рамки своего дела. Вот всё-таки не зря столько говорят про коррупцию, что-то там происходит.
Изображение

Изображение

Изображение

Причём очень странная реклама и антиреклама, так как уже пишет про катастрофу в то время как у фильма сейчас был рост на на 50%.

Изображение
Последний раз редактировалось M0tleYfruit Вт ноя 01, 2016 7:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение Танюша » Вт ноя 01, 2016 7:19 pm

Редко смотрю в последнее время индийские фильмы ,но данный фильм ,как и фильм Карана Джохара посмотрю.
Последний фильм Девгана был Политики -понравился и роль его значимая , но симпатизирую я ему совсем по другим картинам их много,не скажу ,что все они хороши, но его роли приметные, боевики его я не видела ,не испытываю ни малейшего желания их смотреть ,как и пресловутый Удар, который я не поняла ,а пересматривать не стала.
Аджая считаю хорошим актерам , да , в романтических ролях он не всегда смотрибелен, слюни ему не идут , не больно он симпатичный ,хотя для индийцев пойдет.

Classica писал(а):Да-да, только получил он их за ни чем не выдающиеся роли (в ZAKHM и LEGEND OF BHAGAT SINGH Девган по-актёрски был ровно таким же, как во всех остальных своих фильмах) в те времена, когда Нац. премия уже потеряла свой былой (оценивать по заслугам, а не по иным критериям) статус.

После фильма Встреча под дождем ,я полюбила и его и Айшварью ,но именно ZAKHM Боль души ,я его стала обожать и не важно ,что потом я не видела и возможно не увижу ничего подобного, но эти две пронзительные душераздирающие истории сделали его моим кумиром.
Боль души , это единственный фильм ,который слезы не просыхали с начала и до финала фильма и после него я железно убедилась , что Пуджа Бхатт , после Мадхури лучшая драматическая актриса и в свои 25 , она справилась с ролью на 200% ,почему нац. премия не досталась и ей ,вот это вопрос -другой. :nez-nayu:
И самое главное ,то что касается сценариев , Джамал (M0tleYfruit) прав ,не думаю ,что кто то подворовывает идеи фильма - не верю ,но тратить на фильм годы жизни , когда с идентичной тематикой фильмы, можно легко состряпать и выдать -прокатит ,а потом еще " упаси боже " сравнения начинаются ,в фильмах,с совершенно с разным посылом.
Вот как то так , о моем неравнодушии к творчеству Аджая.
багира писал(а): Вы смотрели "Человеческая подлость" с Аджаем? Я таких перевоплощений не видела ни у одного актера индийского кино.

Спасибо ,посмотрю непременно :co_ol:
Изображение
Танюша

Сообщение Сыра2 » Ср ноя 02, 2016 3:05 am

M0tleYfruit писал(а):ладно поставил ''Shivaay'' единицу, а ''ADHM'' четвёрку из 5 (пусть это и далеко не соответствует зрительским рейтингам in.bookmyshow.com и IMDb

О зрительских отзывах легко узнать ,прочитав твиттер,я читаю и на один и на второй,не вижу большой разницы,и с чего вы приплетаете другой фильм в тему основного? :ni_zia:
Не один он 4 поставил ::yaz-yk:
[+] Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Сыра2

Сообщение Classica » Ср ноя 02, 2016 7:17 am

багира писал(а):Вы смотрели "Человеческая подлость" с Аджаем?

Смотрели.
багира писал(а):Я таких перевоплощений не видела ни у одного актера индийского кино.

Если к вам не прижимаются в метро, это вовсе не означает, что метро в Париже не существует (с)
багира писал(а):Чем плоха, например, игра в том же "Однажды в Мумбаи?" Весьма колоритный и отлично сыгранный персонаж, а "Компани"?

Ничем не плоха - просто это всегда и только САМ Девган. Всегда я вижу на экране только его самого, а не то, что должно бы получиться в результате пере-воплощения.
багира писал(а):Неужели ни одна роль не произвела впечатления?

Не-а.
Изображение
Classica

Сообщение M0tleYfruit » Ср ноя 02, 2016 12:52 pm

Сыра2 писал(а): Не один он 4 поставил ::yaz-yk:
[spoiler]

Мне в принципе всё равно, там общество делится на тех, кто за Моди и тех, кто против ( как тот же Раджив Масанд), вокруг актёров тоже скачут с бубном, да и коррупция в кинобизнесе уже очень давно засела, как и в государстве, просто стоят они по разные стороны, которые время от времени сталкиваются между собой, а потом за определённую сумму сохраняют нейтралитет.
Дело в другом:

1) Единица ставится просто за то, что сделал фильм, то бишь ни за музыку, ни за игру актёров, ни за специальные эффекты, ни за что-либо ещё - не получается балл, это когда совсем ничего.

2) Поставил оценку - сделал своё дело, но зачем выходить за рамки своей специализации, поддерживать троллинг, использовать нецензурные слова в комментариях с весьма очевидным характером, закреплять твитт и иметь рекламирующие и антирекламирующие фишки у себя на сайте ?

Это в очередной раз показывает насколько гнилая в корне своей киноэлита, ничего с момента "Королевы бандитов" не изменилось, только спектр средств массовой информации расширился.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение Сыра2 » Ср ноя 02, 2016 3:32 pm

M0tleYfruit писал(а):Поставил оценку - сделал своё дело, но зачем выходить за рамки своей специализации, поддерживать троллинг, использовать нецензурные слова в комментариях с весьма очевидным характером, закреплять твитт и иметь рекламирующие и антирекламирующие фишки у себя на сайте ?

Кому надо,тот посмотрит в любом случае! :a_g_a:
Экранка Карановского(причём в качестве),вышла сразу,однако это не мешает ,это я к тому,что многие начинают плакать,что вот,выложили в нет и народ не пошёл,так что и троллинг ничего не сделает,если фильм качественный,Аджаю может бюджет подпортить немного,вот чего не хотелось бы :-(
Изображение
Изображение
Сыра2

Сообщение M0tleYfruit » Ср ноя 02, 2016 4:25 pm

Фильм попал в программу Гавайского международного кинофестиваля //program.hiff.org/films/detail/shivaay_2016.
Из индийских картин также будет демонстрироваться "THE BAIT" - социально драматическая картина в методологии магического реализма, ''THE CINEMA TRAVELLERS'' - документальный фильм на социальную тематику, драма "MASAAN'', криминальный саспиенс-триллер "RAMAN RAGHAV 2.0"(организаторы догадались назвать его прокатным "Psycho Raman 2.0", в отличие от Москвы). Всего в списке десятидневного фестиваля 150 фильмов от кинематографистов двух культурных континентов.

Каждый год в Гонолулу проходит Гавайский международный кинофестиваль (ГМКФ). В рамках фестиваля демонстрируются лучшие фильмы режиссёров стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Фестиваль, который проходит в стилистике «Встреча Востока и Запада» является самым большим событием такого рода в США.
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение M0tleYfruit » Чт ноя 03, 2016 4:33 pm

Таран Адарш удалил свою оценку, которую он выставлял в твиттере во время специальных скринингов для элиты до премьеры ( "Shivaay" он поставил 4.5, а ADHM - 4, понятное дело что обе оценки завышены, но это же Таран Адарш), а потом от Bollywood Hungama поставил другую оценку (пусть и более реалистичную), смешно наблюдать за этим цирком, не успели заранее договориться.
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение M0tleYfruit » Сб ноя 05, 2016 5:56 am

/Tu aankh jo khole toh dhaaye kehar/Открывая зеницу - разрушение порождаешь

Изображение
Изображение

/Tu aankh jo khole toh dhaaye kehar/Открывая зеницу - разрушение порождаешь

Шива также имел имя Трайамбака — Трехглазый. Третий глаз играл особенную роль в созидательно-разрушительном процессе. Открытие третьего глаза – цель жизни многих подвижников, которые тратят на это годы духовного совершенствования. Возможности, которые ими достигаются, поразительны. Так, йоги, раскрывшие «глаз Шивы», обладают не только даром ясновидения, телепатии, преодоления гравитации и пр., но могут наблюдать за событиями, происходящими на огромных расстояниях и в других эпохах – в прошлом, настоящем или будущем. В Индии их называют трикала жна – «знающие три времени».Леонардо да Винчи считал именно эпифиз вместилищем души человека.У некоторых индийских монахов, посвятивших себя духовным практикам, эпифиз значительно увеличивается в размерах, как бы вспучивая мозг. Видный советский ученый Николай Кобозев, изучавший мыслительные процессы на атомном уровне, пришел к выводу, что материя мозга… сама по себе не способна обеспечить мышление. Для этого необходим внешний источник потоков, так называемых фермионных (несущих информацию) частиц.

Эпифиз

Изображение

До сих пор функциональная значимость эпифиза для человека недостаточно изучена. Секреторные клетки эпифиза выделяют в кровь гормон мелатонин, синтезируемый из серотонина, который участвует в синхронизации циркадных ритмов (биоритмы «сон — бодрствование») и, возможно, влияет на все гипоталамо-гипофизарные гормоны, а также иммунную систему.
Эпифиз — главный источник мелатонина в организме. У человека до 80 % общесистемного мелатонина вырабатывается именно в эпифизе. Яркий свет блокирует синтез мелатонина, в то время как в темноте циркадный ритм выбросов мелатонина сохраняется благодаря ритмам супрахиазматического ядра.

Aankh moond kar dekh raha hai
/Он очами сомкнутыми наблюдает

Свет не проникает напрямую к эпифизу у млекопитающих, в отличие, например, от земноводных, у которых свет действует непосредственно на теменной глаз. Воздействие света на эпифиз осуществляется посредством нервных путей, входящих в так называемую фотонейроэндокринную систему . Основной световой сигнал идёт через ретиногипоталамический путь, который начинается от особых светочувствительных ганглиозных клеток сетчатки и доходит до супрахиазматического ядра (СХЯ) гипоталамуса. Другие пути (геникулогипоталамический и серотонинергический от ядер шва) опосредованно модулируют активность пейсмекеров СХЯ. Сигналы из СХЯ, которые изменяются в соответствии с суточным ритмом, передаются в паравентрикулярное ядро (ПВЯ) гипоталамуса, а оттуда в составе интермедиолатерального столба спинного мозга доходят до верхнего шейного ганглия. Симпатические постганглионарные норадренергические волокна иннервируют мелатонин-секретирующие клетки в эпифизе. Норадреналин действует на постсинаптические β1- и α1-адренорецепторы в клетках эпифиза, которые запускают механизмы синтеза мелатонина. Возбуждение СХЯ, вызванное светом, вызывает не возбуждение, а торможение нейронов верхнего шейного узла, соответственно, они снижают выброс норадреналина, а эпифиз в ответ на это снижает секрецию мелатонина. Таким образом, в темноте секреция мелатонина усиливается, а днём — уменьшается.
Британские ученые изобрели устройство, стимулирующее шишковидную железу. Стимуляция производится посредством яркого мигающего света, направленного в глаза пациента (при закрытых веках). Действие света, сопровождаемое музыкой, погружает пациента в состояние, аналогичное медитативному трансу.

Теменной глаз
Изображение

Изображение
Теменно́й глаз (третий глаз, непарный глаз) — непарный светочувствительный орган некоторых бесчелюстных, рыб, земноводных и рептилий. Воспринимает интенсивность света (но не может давать изображение) и работает как эндокринная железа, участвуя в регуляции многих суточных и сезонных ритмов и, возможно, в терморегуляции. Некоторым земноводным и рептилиям необходим для нормального ориентирования в пространстве, что объясняют его способностью определять направление солнечного света, поляризации света от неба или силовых линий магнитного поля Земли.Непарный глаз всегда намного меньше парных и покрыт кожей (но обычно она над ним прозрачнее, чем в других местах). Часто он расположен в специальном отверстии в черепе. У него есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, но нет радужки, век и глазодвигательных мышц.У современных позвоночных он встречается намного реже, чем у древних (особенно палеозойских) , и часто редуцируется с возрастом.

Третий глаз разных животных развивается из разных зачатков. Глазоподобный вид могут принимать два органа, которые развиваются из соседних выростов крыши промежуточного мозга и объединяются под названием пинеального комплекса:

- пинеальный орган, также известный как эпифиз или шишковидное тело. Есть почти у всех позвоночных;
- парапинеальный орган, возникающий спереди и слева от пинеального. У большинства современных позвоночных потерян.

Термин «теменной глаз» (тождественно «париетальный глаз» , англ. parietal eye) в широком смысле относится к любому более или менее глазоподобному органу пинеального комплекса , а в узком — только к наиболее развитому: парапинеальному глазу рептилий и (иногда) к гомологичному ему органу миног, рыб и бесхвостых земноводных .

По другим представлениям третий глаз бесхвостых — не парапинеальный орган, а часть пинеального . Расположен он в передней части головы. В связи с этим его часто называют «лобный глаз» («фронтальный глаз», «фронтальный орган»).
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение M0tleYfruit » Вс ноя 06, 2016 12:46 pm

Версия с вырезкой из соображений прокатности утеряла многие моменты. Мне подсказывают, что в фильме есть серьёзный пробел, где прямо видно, что вырезали даже незнающему об этом зрителю. Надеюсь, что в рамках фестивалей всё-таки догадаются предоставить полную версию. Для однодневного показа в рамках культурного мероприятия лучше уж затянутость, чем неполнота картины. Ещё вместо того, чтобы вместе с титрами с боку впустить клип BOLO HAR HAR HAR - идут обычные титры без ничего, хотя именно там это можно было бы оценить.
Ещё, если была попытка внести мотивы супергеройского кинокомикса с лёгкими пураническими нотками , то тогда уж нужен был бы формат 3D, видимо у Аджая просто не хватило средств. Фильм определённо для родителей, чтобы поставить себя на место героя и посмотреть через какой ад можно пройти ради ребёнка, напоминает о страданиях детей мира за внутренние демоны старших. На моего друга очень подействовало в эмоциональном плане, теперь сам жду, так как тоже являюсь отцом и ребёнку примерно столько же, сколько героине. Главное забыть, что это фильм, многие кадры сняты как в режиме реального времени, а иногда и замедленно, чтобы успевать обдумать.
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение M0tleYfruit » Сб ноя 12, 2016 3:01 pm

Гавайскому международному фестивалю досталась режиссёрская версия в 169 минут. //program.hiff.org/films/detail/shivaay_2016

3-му фестивалю индийских фильмов в Москве - порезанные 133 минуты.

Остаётся только надеяться, что хоть в DVD выдадут всё-таки фильм в изначальном виде. Там скорее всего есть что резать, но режут чаще всего не то, что надо, в погоне за коммерчески ориентированным зрителем.
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение MsAlisiya » Пн фев 27, 2017 10:54 pm

Как вообще фильм прошел в прокате? Знаю, что бюджет огромный и конкурировал с фильмом Ранбира. Окупился ли? Хотелось бы, т.к. фильм стоящиий... на мой вкус.

Понравилось прежде всего визаульно. Красивые съемки в горах, cпецэффекты и динамичный
сюжет. И Аджай чертовски крут! Хотя, если бы его героя показали менее всемогущим, фильму
был от этого только плюс. Если Аджай встает - падают все. Если Аджай /хорошо - его герой/ бежит, то непременно сметает все на своем пути. Я думала, что это уже в прошлом, или же свойственно
безумному южному кино. Одним махом - семерых убивахом. Наверное, поэтому за его героя не особо переживаешь. Говоришь себе - "справится". Он же - герой... Перед глазами стоит одна сцена, когда Шивай находит тело ребенка. Падает на колени и рыдает. Сильно! Такое точно не забудешь.

Я вот думаю. Когда мода на белых девок пройдет в индийском кино? Была бы на месте героини
другая, более чувcтвенная, но своя, тогда, возможно, ощущалась бы связь между актерами.
А так... Совершенно не смотрятся вместе. Не героиня, а недозрелый подросток. Да и персонаж ее уважения у меня не вызывает. Материнский инстинкт в ней проснулся спустя столько лет. Решила вернуть своего ребенка, подарив ему уйму игрушек и живого пса. Надо видеть лицо отца девочки,
Шивая, в тот момент, когда она как сумасшедшая бегает, радуется всему этому. В глазах у него был испуг. Боязнь ее потерять.

В целом - это фильм одного актера. Аджай к тому же выступил здесь и как режиссер. Сценарий тоже писался под него. Поэтому видела только Аджая, его самого, а не кого-то еще.
MsAlisiya

Сообщение M0tleYfruit » Вт фев 28, 2017 6:45 am

MsAlisiya писал(а):Как вообще фильм прошел в прокате? Знаю, что бюджет огромный и конкурировал с фильмом Ранбира. Окупился ли? Хотелось бы, т.к. фильм стоящиий... на мой вкус.

Неизвестно, везде разные данные, как и разный период прокатной жизни (т.к. в отдельных кинотеатрах фильм справил 50 дней). Думаю, что убытки есть до сих пор. Насчёт бюджета тоже нет единой цифры, но он явно превышает сотку. Зато это тот пример, когда бюджет использован настолько, насколько это возможно в Индии, где он обычно вылетает то на гонорары, то вообще непонятно на что. Очень жаль, конечно, что Аджай отдал своё здоровье и деньги на его последнюю (я так думаю) режиссёрскую работу , но режиссёр в нём буквально "наболел" на столькие годы.

MsAlisiya писал(а):Понравилось прежде всего визаульно. Красивые съемки в горах, cпецэффекты и динамичный

Мне кажется, что NY VFXWAALA лучшая на данный момент компания по спецэффектам в Индии, Аджай открыл её в октябре 2015, она занималась также Bajirao Mastani, а в этом году мы увидим их работу в Jagga Jassos.

MsAlisiya писал(а): Хотя, если бы его героя показали менее всемогущим, фильму
был от этого только плюс.

Тут скорее задумка такая. Не просто же так идёт речь про супергероев и комиксы, и не просто же так этот эффект с третьим глазом и прочими элементами, это свой более лёгкий ответ американским вселенным комиксов (более того - Аджай даже выпустил комикс на фильм), только посредством синтеза реальной жизни и Пуран, всемогущество тут в божественном начале у обычного человека - отца. У меня ещё давно был вопрос почему такое не снималось, так как супергерои в комбинезонах в индийском кино выглядят странно, можно же брать свои древние источники вместо комиксов. Главный злодей вообще абстракционирован и гиперболизирован как в эпосе, а после победы над ним (форма оружия тоже неслучайная) они сидят в ваджрасане, Шивай погружается в медитацию. Маски выполнены с рельефом белой рудракши, это как чётки. Там много чего можно найти, если вдуматься, сам рельеф Кайлас отображает лик Шивы, а разрушение, которое вынужден воспроизвести Шивай - это его тандава. Особенно в текстах песен смыслы из космологии.

Изображение

MsAlisiya писал(а): Я думала, что это уже в прошлом, или же свойственно
безумному южному кино.

В этом была соблюдена определённая грань для киношной реальности, так как в суровом южняке всё куда круче, что уж говорить про старьё. Если бы этот фильм снимал Рохит Шетти, то был бы именно беспредел как в знаменитом фрагменте из "Сингама".

MsAlisiya писал(а):Я вот думаю. Когда мода на белых девок пройдет в индийском кино? Была бы на месте героини другая, более чувcтвенная, но своя, тогда, возможно, ощущалась бы связь между актерами. А так... Совершенно не смотрятся вместе. Не героиня, а недозрелый подросток.

Мне больше бросалось в глаза, что Эрика Кар чертовски переигрывала, Сайеша Саигал (внучатая племянница Дилип Кумара) более вписывалась в один экран с классиками авангардного кино.

MsAlisiya писал(а): Решила вернуть своего ребенка, подарив ему уйму игрушек и живого пса. Надо видеть лицо отца девочки,
Шивая, в тот момент, когда она как сумасшедшая бегает, радуется всему этому. В глазах у него был испуг. Боязнь ее потерять.

С точки зрения постановки один из самых интересных моментов, чистая абстракция.

MsAlisiya писал(а):Сценарий тоже писался под него.

Не просто под него, а на его сюжет и идеи. На счету Сандип Шривастава не числится каких-либо сценариев, он скорее тут какой-нибудь бюджетный вариант, от того и сценарий такой посредственный, да и фильма как такового там на 2 часа, но растянули почти на 3 и потом же поплатились незапланированными вырезками (я бы на месте создателей вырезал бы сцену с вылетанием из падающего грузовика, монтаж там был не ахти, можно было его показать сразу ухватившемся за мост). Я даже не знаю кто бы мог написать качественный сценарий под такую задумку, в голову приходит ориенталист Пан Налин, но тот не имеет опыта на коммерческом поприще. Хотелось бы, чтобы вместо Криш и летающих Джаттов снимали именно в этом направлении, но такое во всех отношениях может получится только у человека, который имеет серьёзную поддержку в индустрии, Аджай же много лет был лишним, вот и пришлось тянуть всё одному, да и напороться на гадость от приверженца альбомного кино и понести убытки. Получилось креативное режиссёрское кино ценой сценарию.
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о фильмах