Pink / Розовый цвет (2016)

Re: Pink / Розовый цвет (2016)

Сообщение M0tleYfruit » Чт ноя 10, 2016 9:56 am

"Нет" — это нет

Сюжет достаточно простой и лаконичный, в случае этого фильма я воспринял это с положительной стороны, так как это помогло вжиться в историю и не сбиваться с неё как это может быть при эмоциональной или интеллектуальной реакции на эксперимент. Над сюжетом работали три достаточно состоявшиеся в кино личности, но я склоняюсь к тому, что фильм заиграл в подобной тональности именно благодаря Ритеш Шах, который писал сценарий и диалоги, зарекомендовав себя очень хорошо на этой стези в своей фильмографии.

В первой части фильма диалогов очень мало, но даже те, которые есть - в принципе и не нужны, так как читаются в игре актёров, настолько вот скоординирована работа актёров, оператора и режиссёра. Именно эта игра кадров, углов камеры, тоскливой, умиротворяющей и едва заметной закадровой музыки, приостановки на актёрской передачи того или иного состояния - удерживает зрительское внимание, несмотря на то, что фильм лишён какой-либо сильной динамики, детективных интриг или развлекательной составляющей. Мне хватило зрелища во время хождения Амитабха в кислородной маске, а иногда и просто приостановки на его нездоровом и странном взгляде, дыхании и даже движениях, и всё это под выгодным углом в неонуравой стилистике. Хромометраж был экономичен и достаточно вовремя ввёл зрителя в курс дела.

Ни к одному из актёров не было претензий. Три героини, три основных типажа своего слоя общества, среднестатистические подруги из урбанизированного среднего класса, покинувшие родительский дом и имеющие своих скелетов в шкафу. Главенствующую роль играет Минал, именно её характер можно назвать розовым, несмотря на то, что через зеркальное отражение розового цвета (розовые очки) - прошли все трое. Тапси Панну прожила весь этот драматизм в режиме экранного времени, но в то же время разбавила его своей силой, проявленной в характере, голосе и взгляде. В этот раз даже поверил, что ей ничего не капали в глаза, может ей просто настолько близка своя героиня. Притом несмотря на то, что Тапси Панну ориентировочно имеет равное экранное время с Баччаном - она главная героиня этого кино, так как адвокат прописан очень минималистично, только в отношениях с женой, которые во многом объясняют его мораль на суде.

Если в первой части психология нагревалась, то в диалогах на суде она воспылала, при этом приобретя гендерный и политический характер, сразу виделось, что общего у мужчин и женщин, а чем они различаются и как легко в рамках юстиции сыграть на вопросах, взгляде и психологии, тут всё внимание переключается именно на диалоги. Молодым девушкам, носящим розовые очки следует взять ручку и блокнот, чтобы знать очередные негласные кодексы конституции, преобразовав их в ту хоть и тривиальную, но очень нужную мораль как на фоне современного образа жизни, так и того, что показывают недалёкие умом гламурные индийские режиссёры, которых я предпочитаю называть панбизнесменами. В то же время выбраны самые безопасные темы, как как в Индии хоть все и знают о коррупции, судебной системе и положении женщин уже начиная с желаемости их рождения, но за мясо почти не берутся, даже пальцем не показывают, поэтому такие фильмы могут спокойно проходить через цензорный фильтр.

Картина балансирует на стыке своего времени, когда казалось бы практикуемая мораль изменилась, но по другую сторону всё ещё стоит старая мораль и не ради её истинности, а лишь в манипуляторских целях и сохранения правоты. Я патриархально мыслящий мужчина, но никакого прямо таки феминизма не увидел, что и порадовало.

Не спешите уходить из зала на финальных титрах, вас ждёт великолепная поэзия, украшенная колоритным баритоном Амитабх Баччана. Надеюсь, что москвичи подошли ответственно к художественному переводу смыслов, стихи сильные, в чём-то вдохновлённые "Махабхаратой". Финал про то, как всё было на самом деле - можно было расширить кадрами из одной видео-песни с концерта и распития спиртного, а на вступительную заставку не мешало бы поставить клип Anthem, это разбавило бы это тусклое розовое ярким розовым, к тому же это очень профессионально и социально поставленное движение этого времени, однако почему-то создатели оставили это только в рекламной акции. Ещё не хватило розового цвета непосредственно в цвете самого кадра, хоть в одном фрагменте этот художественный приём можно было бы применить, как это было с голубым цветом экрана в фильме "Zinda".

Фильм вписывается в международные стандарты социально-психологической драмы,но при этом сумел привлечь широкие массы без помощи всего того дешёвого, засчет чего они чаще всего достигаются в Индии, определённо этот фильм не останется незамеченным Национальной кинопремией. Несмотря на то, что я мусульманин, ключ фильма напомнил мне стих именно из Евангелия: "Да — да, нет — нет; что сверх того, то от лукавого".

8 / 10
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение DianaS » Чт ноя 10, 2016 4:14 pm

M0tleYfruit писал(а):"Нет" — это нет

Спасибо за столь развёрнутый и интересный отзыв, очень интересно Вас читать! Надеюсь посмотреть кино в хорошем качестве и с хорошим переводом (на большой экран надеяться не приходится).
DianaS

Сообщение M0tleYfruit » Сб ноя 12, 2016 3:22 pm

DianaS писал(а): Надеюсь посмотреть кино в хорошем качестве и с хорошим переводом (на большой экран надеяться не приходится).

Вот на это и хотелось бы отзывов от москвичей, вчера была премьера. Думаю, что субтитры будут отвлекать от лиц актёров и приёмов оператора, очень немногие обладают переферическим взглядом. Но надеюсь, что они были выполнены достоверно и с языка оригинала, а не английских субтитров, особенно это важно для финального стихотворения, который является решающим ударом в сердце.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение Санни » Пн ноя 14, 2016 11:07 am

M0tleYfruit писал(а):
DianaS писал(а): Надеюсь посмотреть кино в хорошем качестве и с хорошим переводом (на большой экран надеяться не приходится).

Думаю, что субтитры будут отвлекать от лиц актёров и приёмов оператора, очень немногие обладают переферическим взглядом. Но надеюсь, что они были выполнены достоверно и с языка оригинала, а не английских субтитров, особенно это важно для финального стихотворения, который является решающим ударом в сердце.

На фестивале фильм был с озвучкой :a_g_a:
Санни

Сообщение Lori » Ср янв 04, 2017 12:57 pm

Внешность порой так обманчива. Седой, в жутковатой маске старик с немигающим, как бы замирающим иногда взглядом, страдающий биполярным расстройством...
Меня в начале фильма этот образ даже слегка пугал, думала, вдруг это он будет насильником? Специально ничего не читала про содержание фильма. Ан нет, насильник-то как раз красивый, молодой. ::yaz-yk:
А тот, почти выживший из ума, оказался единственным защитником, когда отвернулись все, включая собственных родителей...
Фильм замечательный, пусть и не без небольших изъянов, но все равно захватил так, что посмотрела на одном дыхании. Актерские работы понравились все, но Амитабх был, конечно, нервом этой истории, имхо!
Еще хочется отметить работу Пиюша Мишры: его героя мне хотелось прибить с первого его появления на экране. Отдельное спасибо автору диалогов!
Оказывается, можно вот так, без пафоса, не размахивая флагами с феминистскими лозунгами снять фильм о такой непростой проблеме! :bra_vo:
Lori

Сообщение Кайя » Чт янв 12, 2017 6:59 pm

Фильм меня не впечатлил. Хотя его много нахваливали, кому не лень. И Амитабха Баччана выдвинули как "лучший актер года"... но не взял меня фильм практически ничем. Хотя проблему затронули очень серьезную, животрепещую, но показана она как то поверхностно. Но это на мой взгляд.

А что мужики и парни только в Индии не понимают слово НЕТ от женщин и девушек. Это повсеместно и везде. И к сожалению хоть тысячу фильмов снимайте об этой теме, проблема права женщин не решиться в Индии, когда в семье важнее всего рождение мальчиков, а девочки - это полное ничтожество и лишнее существо, за которое надо платить родителям жениха, а потом хоть трава не расти. Женщины становятся бесправными, ими помыкают, бьют и т.д. А вот возвращение в родительских дом - нельзя, ты уже чужая и живи как хошь со своими новыми родственничками.

И проблема "нет" девушек парням присутствует во всем мире. Мне больше понравилась игра девушек, чем Амитабха Баччана. Он в очередной раз сыграл своего героя, если раньше он был "сердитым молодым человеком", то теперь он - сердитый старичок. Ничего нового. Хотя если бы немного развить историю .... больше накала в процессе запугивания, шантажа и др. история была бы насыщенее. Я не говорю о боевых сценах, битья и ломки костей, а чисто психологического процесса. А вот судебные дебаты мне были не интересны.

Я с самого начала знала чем закончиться этот фильм, и это мне не понравилось. Я люблю непредсказуемость. Вот чего мне интересовало в "Фане" и "Ферзе".. хотя эти фильмы стали не таким успешными. Наверно любят все же предсказуемость. Это наверно заложено в генах индийцев.... ведь ранние фильмы только и были такими - ГЕРОИ всегда побеждают ЗЛОДЕЕВ, и притом женщины в большинстве своем (особо жертвы тех же злодеев) погибают, тем или иным способом.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом.
Кайя

Сообщение M0tleYfruit » Сб фев 04, 2017 8:46 am

Жестикулярное послание, заполняющее молчание на реплику проходящих мимо парней.

Изображение
Изображение
Bruce Sterling (c)
M0tleYfruit

Сообщение Lori » Сб фев 04, 2017 10:03 am

M0tleYfruit писал(а):Жестикулярное послание, заполняющее молчание на реплику проходящих мимо парней.
[+] Скрытый текст
Изображение
Изображение

Классный момент: без слов, а такой красноречивый! :bra_vo:
Lori

Сообщение филип » Вс фев 26, 2017 12:28 am

Амитабх Баччана и Тапаси Панну пригласили в Раштрапати Бхаван на просмотр фильма "Pink"
("Розовый цвет", реж. Анируддх Рой Чаудхри).

Баччан сообщил об этом в своём блоге в пятницу (24 февраля), а Тапаси Панну поделилась этой информацией на твиттере со своими поклонниками.

The Honourable President of India, Shri Pranab Mukherji, watches our film ‘PINK” tomorrow in Delhi,
at his residence, the Rashtrapati Bhavan .. and so there shall be travel .. just for a few hours .. he has
always been most generous with his time and desire to accommodate the creative elements
of cinema, and we cannot thank him enough for it ..

А мы, в Москве благодаря любезности реж. и главы IFF Russia Сарфараз Алама могли
увидеть эту картину в ноябре 2016 г. на открытии III Фестиваля индийского кино в Москве.
филип

Пред.

Вернуться в Отзывы о фильмах