Lagaan / Однажды в Индии (2001)

Lagaan / Однажды в Индии (2001)

Сообщение Ирк@ » Пн июл 21, 2008 8:05 pm

Riana писал(а):Моя оценка: 4+

Риту Махиндру :D
А зачем новая тема тебе понадобилась та, самой же все равно не понравилось, думаю даже кроме тебя фильм этот никто и не видел :wink: :D
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет
Ирк@

Сообщение Bolly » Пн июл 21, 2008 8:48 pm

Почемуй-то не видели, очень даже видели. Не помню кто сказал, что суть ЛАГАНа может понять только индиец. Я не индиец и не поняла, что такого особенного в этом фильме.
Так что, Риана, жму твою руку.
P.S. Я почему то тоже долго не могла посмотреть этот фильм :?:
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©
Bolly

Сообщение Ирк@ » Пн июл 21, 2008 8:51 pm

Riana писал(а):Вот-вот! А ты, Ирада, спрашиваешь "зачем темка", хочу знать, что народ думает!

Ну если есть люди которые видели, другое дело, беру слова обратно :oops: :D
Ирк@

Сообщение Bolly » Пн июл 21, 2008 8:52 pm

Да ладно, наверняка многие смотрели, ведь фильм известный и разрекламированный
Изображение
Bolly

Сообщение Bolly » Пн июл 21, 2008 9:01 pm

Ой, трудно представить Шарука на месте ААмира всегда. Хотя в ТААРЕ я никого, кроме Аамира не могу представить (только не Шаха)
Изображение
Bolly

Сообщение Bolly » Пн июл 21, 2008 9:15 pm

Этто точно, вот сейчас по "в4you" новый фильм рекламируют, он снял, про молодёжь, скорей бы вышел. Кстати, песня из этого фильма на 1 месте хит-парада Болливуда. Мне тоже нравится и не только она а все
Изображение
Bolly

Сообщение Bolly » Пн июл 21, 2008 9:25 pm

ВСё, ждём-с. Я музыку только из этого фильма сейчас слушаю, моих уже тошнит)))
Изображение
Bolly

Сообщение ramha » Пн июл 21, 2008 9:40 pm

Лагаан Оскара взял, а все потому что - борьба с колонизаторами, это особая гордость индийцев, а тем более они фанатеют от крикета, а в фильме они побеждают. Вот и весь секрет.
Изображение
ramha

Сообщение ramha » Пн июл 21, 2008 9:41 pm

Riana писал(а):Кстати, не буду открывать из-за этого вопроса новую темку, Ирада (!!)
Кто-нибудь видел Bhool Bhulaiya? щас иду смотреть, стоит или тока время убью?!

Я очень хочу посмотреть, и думаю стоит. :)
Изображение
ramha

Сообщение Bolly » Пн июл 21, 2008 9:56 pm

Мне понравился, но фильм средний
Изображение
Bolly

Сообщение kamilla » Ср июл 23, 2008 10:44 am

ramha писал(а):Лагаан Оскара взял, .

Нет,Лагаан не получил Оскар,он был только номинирован на эту награду!!!
kamilla

Сообщение RANGEELA » Ср июл 23, 2008 1:10 pm

Bolly писал(а):Не помню кто сказал, что суть ЛАГАНа может понять только индиец.

Думаю, не только LAGAN может понять только индиец. Shakti: The Power, Anjaan, On Earth думаю тоже только индийцы могут понять. Например почему в некоторых кино действует правило "добро побеждает зло" (ну, "Любимый раджа", например или "Мистер Индия"), а в "Shakti the Power" героя Наны Патекара ДАЖЕ НЕ НАКАЗАЛИ, а его мало было повесить. Вот почему?

С сериалами то же самое - почему в Dishayen'е не наказан Дипак?

Просто думаю, что индийское кино можно поделить на две категории. Даже не знаю, как их назвать, но к одной относится добрая половина фильмов 80-х и 70-х, где все хэппи эндом заканчивается (Мистер Индия, Любимый Раджа, Время сумасшедших влюбленных, ну много фильмов) а вторая категория - фильмы вроде "Вернуть сына", там показывается "правда" и мы понимаем, что люди вроде героя Наны Патекара СКОЛЬКО ЗЛА БЫ НЕ СОВЕРШИЛИ все равно НИКОГДА НЕ ОТВЕТЯТ за свои поступки. Про полицию я и не говорю.

Особняком стоит "Вода", это на мой взгляд сугубо историческая картина, хотя на самом деле из неё создается впечатление, что Ганди (его показали в конце в центре этого многомилионного митинга) с одной стороны освободил Индию от Британии, но похоже что мало что сделал для искоренения чудовищных обычаев в СВОЕЙ стране. Всякие "Наны Патекары" процветают. В общем двоякое впечатление. Что же касается фильма "Цвет Шафрана" (это и есть Rang De Basanti оказывается), то я его пока не видел, впрочем тоже несколько странным видется тот факт, что после театральной постановки герои вот так прямо проникаются революционными идеями да так, что один из них прямо таки порешил своего папочку, замешанного в катастрофе самолетов. Странно как то. Не думаю, что одно мероприятие может так вот в корне изменить людей и придать им фанатизма. Натянуто.

Короче я это все говорю к тому, что ту волну кино которую представляют фильмы "Shakti the Power", "Anjaan", "On Earth" ЛИЧНО МНЕ и вправду не понять.

Возвращаясь к вопросу о хинди. Ну, то, что она прямо вот с первой встречи заговорила на хинди, то тут, конечно, прокол. Но если это показывается в процессе действия, то за время в Индии, может, могла уже и выучить.

Dil Se тоже немного странный фильм, но вот пересмотрев его недавно я изменил свое отношение к нему из-за того нюанса, что Мегна не собиралась по сути взрывать Амара (его Шахрукх играет), он сам сказал: "Тогда забери меня с собой". Одна фраза меняет весь контекст.

Вообще в "Любви с первого взгляда" я нашел для себя довольно много пищи для размышления. И дело даже не в том, что в мире нет "чёрного" и "белого" самих по себе, и не в том, что мир "серый". Лично для меня центральный вопрос в Dil Se в (споре между героями) - решает ли что-то форма "борьбы" которую ведут повстанцы, к которым принадлежит Мегна (кто ее играет не помню, Маниша Корайла кажется)? С одной стороны её действия -это терроризм с точки зрения закона, и он направлен против обычных людей, которые к проблеме штата Ассам не имеют никакого отношения. Для Мегны и её компании люди -это ступень чтобы "добраться" до правительства и силой заставить его дать Ассаму независимость.

Короче, если с этой стороны смотреть, то прав конечно же Шах. "Терроризм ничего не решает".

Но посмотрев Shakti the Power ("Вернуть сына" и "Грустная история любви") я отказалася от своих бывших "идеализированных" воззрений. Ибо обратная сторона "простых людей" -это семьи и кланы вроде этого Наны Патекара (свёкор Нандини). На мой взгляд ЗАКОН бессилен против таких людей. И потому НОРМАЛЬНЫЕ методы воздействия на них отпадают. А ведь отцы вроде Наны Патекара не стоят на месте, они "совершенствуются". Как мы видим из фильма "Каприз" (сцена в тюрьме) для людей, жадных до денег совершенная норма полить сноху керосином и поджечь. Последний подобный случай был в 2003 году в Москве. И что сделал закон? Мужа и его отца арестовали, и велось следствие. Но я больше чем уверен, что он просто откупится от правоохранительных органов.
Вывод -ЗАКОН ТУТ БЕССИЛЕН.

И второй вывод - ПРОТИВ ТАКИХ ЛЮДЕЙ как герой Наны Патекара (как там его звали) закон бессилен, и вот В ЭТОМ КЛЮЧЕ как раз мне не кажутся методы Мегны такими уж ужасными. Герой Наны Патекара заслуживает, чтобы его взорвали, потому что В НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ и в ОБЫЧНОМ ОБЩЕСТВЕ его ничто не берет!

Теперь для меня многое выглядит ДИАМЕТРАЛЬНО.

"Любимый Раджа" с одной стороны (добро побеждает зло) и "Вернуть сына" (на самом деле добро нифига не побеждает, зло всегда безнаказанно).

И тут становится жалко, что таких персонажей как "Крриш" и "Chacha Chaudhury"Изображение в реальности не бывает. В реальности есть отцы вроде Наны Патекара. Против них бессилен даже Бог, потому что что бы ни происходило, они живут и здравствуют.

А с другой стороны раз есть "Крриш" и Дядя Чоудхури (а эти фильмы тоже ктото придумал ведь!) то значит, что добро не исчезло, а значит не все потеряно!

Вот только Крриша не запустить в "Shakti: the Power".

Я много раз задавался себе вопросом, а как будет выглядеть Индия в 3000 году? Может быть, какой нибудь "Крриш" появится....не знаю.

Я люблю Индию несмотря на её "тёмную сторону", но с другой стороны обидно осознавать, что во многом правят бал люди как этот Нана Патекар или муж из "On Earth".

Борьбу между добром и злом осложняют традиции в случае Shakti the Power. Так что Крриш может быть и победил бы Нану Патекара, но традиции, увы, во многом, на стороне Наны Патекара. Но вот ПОЧЕМУ они на стороне Наны Патекара? ЦЕННОСТИ вроде бы везде одни и те же....должны быть.

Короче есть, есть такие фильмы, которые, возможно, могут понять только индийцы.
RANGEELA

Re: ЛАГАН

Сообщение RANGEELA » Ср июл 23, 2008 1:13 pm

Riana писал(а):Элизабет, возмущенная жестокостью брата, готова помочь Бхавану овладеть "игрой джентльменов". Кто бы мог подумать, что ее уроки окажутся столь эффективны!

Самое нелепое,то что вся деревня целых 3 месяца учится играть в крикет, а англичанка (которая с хинди тук-тук) за это время прямо таки заговорит на их языке, чуть ли не с первой встречи с Аамиром!!!

Моя оценка: 4+

Куда большая ирония в том, что крикет, вроде бы, стал теперь очень популярным спортом в Индии. За то, что он "национальный" не ручаюсь, но по крайней мере популярный.
RANGEELA

Сообщение Ирк@ » Ср июл 23, 2008 1:51 pm

Riana писал(а):Ура-а-а!!!! Только что посылка пришла!!! От дяди (!!!) Он мне фильмы прислал!!!!
Я на 7 небе!!

Рада за тебя. :D А что за фильмы?
Ирк@

Сообщение Ирк@ » Ср июл 23, 2008 1:57 pm

Riana писал(а):[Много!!!!!! От Kismat Konnection, Love story 2050 (!!!)Jaane tu ya jane naи т.д....конечно, есть фильмы, которые я уже посмотрела,вроде "Тааре зами" Но всеравно,спасибо ему, я щас взлечуууу!!!! Как я люблю своего дядю (особенно за посылки) :lol:

Вот "любовь" :lol: :lol: Ой не терпиться, посмотри поскорей Кисмет К. и расскажи какой он! и про музыки не забудь :D
Ирк@

След.

Вернуться в Отзывы о фильмах