Satyamev Jayate / Ток-шоу Аамира Кхана

Re: Satyamev Jayate / Ток-шоу Аамира Кхана

Сообщение Джиэл » Вт мар 04, 2014 9:29 pm

Oxy писал(а):Ох... К сожалению, все это присуще далеко не только Индии... :-( :-( :-(

Да, ты права, есть страны, где общее отношение и положение женщин еще хуже... Например в некоторых арабских и близких к ним по устоям гос-вах при изнасиловании часто сажают в тюрьму саму женщину, да еще приговаривают к ударам палками, это у них закон такой, в том смысле, что изнасилованная женщина нарушила их правила морали. Если сравнивать, то в этом отношении Индия - это просто цветочки.
Oxy писал(а):Джиэл, на этот счет можешь даже не волноваться - если есть силы и желание - бери, все, что не отмечено, пока свободно.

Хорошо, тогда я возьму The destroyer of all that is… good (01.07.2012)
Изображение
Джиэл

Сообщение Oxy » Вт мар 04, 2014 10:00 pm

Джиэл писал(а):тогда я возьму The destroyer of all that is… good (01.07.2012)

Джиэл, спасибо!!! Отметила...

Джиэл писал(а):что изнасилованная женщина нарушила их правила морали.

Да уж... А насильник ни при чем вовсе... И сколько еще подобной кривизны в душах и умах по всей планете?.. Даже страшно... И надо все же выправлять хотя бы то, что можем... И для этого придется кому-то снова и снова лезть в болото, как в той точной цитате из "Динки...", которую приводила тут Катя...
Oxy

Сообщение Feride » Ср мар 05, 2014 12:02 am

И для этого придется кому-то снова и снова лезть в болото, как в той точной цитате из "Динки..."

Как и раньше читаю всякие отзывы по эпизодам. Много интересных, дельных. Но много и... Пишут, например, мол, "передача ни о чем", мы все это и так знаем. Вот прямо вопрос напрашивается - если все такие знающие и просвещенные, то почему же, у вас там такой капец с этим? Я, вот, например, тоже знаю, что "насилуют" но даже я, вся такая образованная, очень много полезного узнала, причем, вполне актауального и для нас, потому что многие вещи, расказанные в передаче имеют общий принцип почти везде. И знать такую информацию заранее очень ценно, потому что случись что, то в состоянии потрясения очень трудно будет что-то узнавать и выяснять. А представьте людей, чье образование сильно ограничено не по их вине, людей, совсем не знающих своих прав и законов. И вот у них появляется такой доступный способ получить полезные знания и стать более уверенными и защищенными. Уже это неоценимо. Не говоря уже о том, что проблема получает огромную огласку и, благодаря новым идеям движется к возможному уменьшению. Но об этом я расскажу в отзыве, пока еще не добралась до "написать".
Feride

Сообщение Oxy » Ср мар 05, 2014 12:11 am

Катя - молодец, ну прямо в самую-самую точку! Подпишусь под каждым словом!!!
Oxy

Сообщение Рима » Ср мар 05, 2014 5:32 pm

Спасибо за всю информацию! :bra_vo:
Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу. Рабиндранат Тагор ©
Рима

Сообщение Feride » Ср мар 05, 2014 6:49 pm

Несколько новых (в смысле - я раньше не видела) промо первого сезона!

Feride

Сообщение Oxy » Чт мар 06, 2014 1:10 am

Рима писал(а):Спасибо за всю информацию!

(Скажу за всех) - Рима, пожалуйста!
Очень хорошо, что народ заглядывает в тему, интересуется-читает... Всем посетителям - пишущим и не пишущим - спасибо!

Feride писал(а):в смысле - я раньше не видела

О... У меня их тоже, оказывается, не было... Исправим-с... Катя, спасибо!

И да - девочки и мальчики, ожидайте перевода первого эпизода второго сезона!
Oxy

Сообщение Feride » Чт мар 06, 2014 1:33 am

Oxy писал(а):
Feride писал(а):в смысле - я раньше не видела

О... У меня их тоже, оказывается, не было... Исправим-с... Катя, спасибо!

Да, вот как-то не попадалось раньше. Хотя, я искала специально всякие промо SJ.
Может, сняли и оставили где-то в заначке, я не знаю. )))
Feride

Сообщение Oxy » Чт мар 06, 2014 1:40 am

Feride писал(а):искала специально всякие промо SJ

Да, тоже бороздила просторы ютуба, даже кучу малюсеньких промо от Шкоды, поддержавшей шоу, нашла. Но они совсем коротенькие - просто говорят одну какую-то фразу про безопасность движения.

И еще одна хорошая новость - ожидайте также и перевод 10-го эпизода первого сезона!

Во, как... То густо, то пусто... То снова густо... :co_ol:
Последний раз редактировалось Oxy Чт мар 06, 2014 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Oxy

Сообщение Feride » Чт мар 06, 2014 1:54 am

Мне вообще очень нравится стиль этих промо. )))

О, круто, еще переводы!!!
*Устыдилась собственной лени и села писать отзыв о первом выпуске второго сезона*.
Feride

Сообщение Feride » Чт мар 06, 2014 7:10 pm

Небольшое видео, которое Амир разместил у себя в твиттере, напоминающее поддержать действия, предложенные командой SJ и направленные на борьбу с насилием (подробно об этих дейсвиях рассказывалось в самом выпуске, и вся информация предоставлена на сайте SJ).

Feride

Сообщение Oxy » Чт мар 06, 2014 7:26 pm

Feride писал(а):Небольшое видео, которое Амир разместил у себя в твиттере,

Катя, спасибо! А я как раз только что его же на фейсбуке смотрела...

Feride писал(а):села писать отзыв о первом выпуске второго сезона

:du_ma_et: Терпеливо... Но очень-очень ждем...
Oxy

Сообщение Feride » Пт мар 07, 2014 1:50 am

Oxy писал(а):
Feride писал(а):села писать отзыв о первом выпуске второго сезона

:du_ma_et: Терпеливо... Но очень-очень ждем...

Satyamev Jayate, выпуск первый - "Борьба с насилием".

Началось продолжение замечательной передачи "Истина всегда побеждает". В воскресенье посмотрела первый выпуск. Время от времени просто ставила видео на паузу и немного отходила, потом продолжала смотреть. Выпуск, конесно, был очень информативный и очень нужный. Посвящен он одному из самых частых преступлений в Индии - сексуальному насилию.
Индия, Дели, 2012 год, страна взволнована получившим огласку происшествием - групповым изнасилованием и избиением студентки, которая вскоре умерла в больнице. Индия, Западный Бенгал, 2014 год — девочка-подросток была изнасилована и сожжена заживо. Два случая из бессчетного количества прочих, которые не только дошли до расследования, но и каким-то чудом получили большую огласку. В 2012 году в Индии было зарегистрировано более сотни тысяч случаев изнасилования. Лишь в трех с половиной протентах случаев преступникам был вынесен приговор, еще восемь процентов были признаны невиновными, остальные... ну до сих пол пылятся, есть не просят. Но это — официальная статистика, многие случаи изнасилования вообще не доходят до суда.
Как видно, ситуация, мягко говоря, пугающая, и тому есть множество причин. Конечно, одна их них — в мышлении, при котором жертва насилия как бы не жертва, а «сама виновата». Изнасиловали на улице? Нечего было по улицам шляться, сидела бы дома, как все порядочные женщины. Забрались в дом и там изнасиловали? Нечего было дома сидеть, шла бы на улицу, где все нормальные люди ходят.
Естественно предположить, что пострадавшая женщина обратится за помощью в полицию и к врачу. А дальше... как повезет. А везет немногим. Помним, что жертва насилия сама виновата. Поэтому, в полиции и в больнице с ней обращаются соотвественно. К тому же, «сама виновата» представляет собой кучу дополнительной работы, как для работника полиции, так и для врача. Запись показаний, оформление заявления, да и мало ли кто там позабавился, не было бы потом у самого полицейского проблем. Гораздо проще вправить «самой виноватой» мозги и спровадить. Особо настойчивые могут подождать хотя бы денек прямо в участке, пока работники полиции разберутся с насущными делами. Один из примеров — одинадцатиленяя девочка, которую после изнасилования шесть дней держали в камере «до выяснения обстоятельств», при этом не забывая внушать, что очень опасно для нее и всей ее семьи давать показания против насильников. Понятно, что тут дело было не в нежелании работать, а получении дополнительных средств от преступников. Бывает, что такое отношения полиции не только оканчивается бездействием, но и тем, что преступники, почуяв свою безнаказанность повторно насилуют жертву и даже убивают ее.
Зачастую подход врачей не сильно отличается от подхода полиции. Процедура оказания помощи изнасилованной женщине довольно длительна, так как требует не только медицинской помощи, но и сбора доказательств, что необходимо для расследования. Поэтому врачи нередко стараются просто отпугнуть женщину. Например, сообщают ей, что вся эта процедура весьма болезненна, показывают пугающего вида инструменты, говорят, что после таких процедур у женщины, вероятно, не будет детей. Конечно, такое пройдет не с каждой, но ведь очень просто определить, кто малообразован, кто не знает своих прав, за кем не стоит никто, хоть как-то способный поддержать ее. Есть еще одна вещь, весьма распространненая в индийских больницах — «тест двух пальцев». Я не буду его описывать, думаю, по названию вполне можно догадаться, как это происходит. Таким средневековым способом врач определяет, является ли обратившаяся к нему женщина девственницей или просто выдумала историю про изнасилование (очевидно, по их логике насилуют исключительно девственниц). В передаче рассказывалось, как к изнасилованной девушке, долго ожидающей помощи, наконец пришел врач. С собой он привел студентов, которым продимонстрировал, как правильно делать этот «тест». После чего велел одному из студентов повторить, так сказать, для лучшего усвоения. По сути, оказание помощи и сбор доказательсв свелись к двум дополнительным изнасилованиям. Как бы странно не звучало, но в стране нет стандартной процедуры, по которой врачи могли бы действовать в подобных случаях. Так что каждый делает то, что сочтет нужным. Или вообще ничего.
Если женщине повезло, и она получила нужную помощь, а ее заявление попало в суд, то это вовсе не значит, что на этом дело не закончится. Десятки тысяч заявлений об изнасиловании годами лежат в суде, да и само расследование может длиться долгие годы. Изнасилованная девочка вырастает, становится женщиной, и ей никак не удается забыть о том, что случилось, потому что все эти годы ей приходилось время от времени ходить на заседания суда, давать показания, снова и снова отвечать на вопросы о случившимся. Обычно допросы ведутся в таком тоне, при котором и без того психологически травмированная женщина получает дополнительные моральные травмы. Борьба за справедливость превращается в непрерывный возврат в прошлое, и даже если преступник в конце концов получает свое, женщина зачастую остается морально сломленной — возможно уже навсегда. Одна из женщин, рассказаших свою историю на передаче, добивается справедливости уже двадцать один год...
Кроме самих этих историй и статистики на передаче было много гостей — врачи, психологи, активисты, которые дополняли сказанное своим опытом и обсуждали, какие шаги могут повлиять на улучшение ситуации. Вот некоторые из них:
- основать в стране единые центры для жертв насилия, где они бы могли получить соответствующую медицинскую и психологическую помощь, а также юридические консультации и поддержку для направления дела в суд; такие центры уже давно успешно действуют во многих странах мира (команда «Истины...» ведет сбор подписей для петиции, с требованием организовать такие центры, которая будет направлена премьер-министру Индии);
- организовать обязательную стандартную процедуру, по которой врачи дожны действовать в случае обращения к ним жертвы насилия; (также ведется сбор подписей).
Ну а то что нужно все-таки выбираться из средневековья и менять к этой проблеме отношение — это мысль проходит через весь выпуск.

Изображение
Feride

Сообщение Oxy » Пт мар 07, 2014 3:55 am

Feride писал(а):Satyamev Jayate, выпуск первый - "Борьба с насилием"

Катя, спасибо... Тяжелый какой выпуск...
Oxy

Сообщение Джиэл » Пт мар 07, 2014 2:21 pm

Oxy писал(а):
Feride писал(а):Satyamev Jayate, выпуск первый - "Борьба с насилием"

Катя, спасибо...

Присоединяюсь, спасибо Катя за впечатление.
Я тоже посмотрела уже две трети выпуска, и тоже возникла мысль описать его со своими комментариями, в чем-то повторив то, что написала Катя, в чем-то что-то добавив. Для тех, в том числе, кому психологически сложно самим смотреть. Как вы думаете, Стоит?

Feride писал(а):представьте людей, чье образование сильно ограничено не по их вине, людей, совсем не знающих своих прав и законов. И вот у них появляется такой доступный способ получить полезные знания и стать более уверенными и защищенными. Уже это неоценимо. Не говоря уже о том, что проблема получает огромную огласку и, благодаря новым идеям движется к возможному уменьшению.

Совершенно согласна.
Изображение
Джиэл

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о фильмах