Satyamev Jayate / Ток-шоу Аамира Кхана

Re: Satyamev Jayate / Ток-шоу Аамира Кхана

Сообщение Oxy » Чт апр 23, 2015 9:30 am

Aamir Khan on creating his hit show Satyamev Jayate

22 апреля 2015 г.

Bollywood star Aamir Khan talks about creating his hit show Satyamev Jayate "with love" at the 2015 Women in the World Summit in New York City.

Oxy

Сообщение Oxy » Чт апр 23, 2015 12:27 pm

:a_g_a:

Катя, спасибо за приведенную дискуссию - очень интересно было читать.
Feride писал(а):Feride: Истина побеждате там, где за нее борятся. Где признают проблему и пытаются действовать - каждый по мере сил, а не ноют, что "все плохо, к чему трепыхаться?" И где понимают, что это борьба необходима, какой бы сложной ситуация не казалась. И тогда ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Что мы и видим на примерах.

Хорошо сказала, Катюш! По большому счету,основная масса оспаривающих или сомневающихся в действенности "Истины..." именно из таких вот "нытиков".

Feride писал(а):Вадим: Если этих дебилов кино ничему не научило ,которое они так любят ,то телепередачи тем более не помогут,это всё равно что объяснять квантовую физику котлетам..

Всегда было интересно, откуда ноги растут у подобного отношения к каким бы то ни было народам? Откуда это запредельное самомнение? Это не к Вадиму, так как с подобно мыслящими людьми много раз сталкивалась... Может, я живу в какой-то другой стране? Боюсь, что с человечностью, порядочностью и справедливостью у нас проблем не меньше, а может, и больше... Просто многое, что мы привыкли считать "достижением" и "знаком отличия" от прочих, по нашему мнению, малоцивиллизованных народов, таковым не является по своей сути... Даже хочется перефразировать: очень многие фильмы, которые удается снимать и выпускать в этой "отсталой" стране теми самыми, "малоцивиллизованными" людьми, способны научить наших "продвинутых и суперцивиллизованных" и человечности, и порядочности, и справедливости...
:nez-nayu:

Feride писал(а):Вадим: Так то оно так,но пока нация просыпается,боюсь ,никого в живых не останется..
Feride писал(а):Вадим: Как сказал кардинал Ришелье: "нет такого народа,которого нельзя посадить в Бастилию" И если ради спасения хоть одной не родившейся девочки,нужно перебить половину безмозглого населения ,это надо делать! ... Нужно поменять либо традиции,либо людей. ... для некоторых,это самый короткий путь к пониманию...

Да уж... После подобной борьбы уж точно никого в живых не останется... Геноцид всегда есть геноцид - меняются только цели, во имя которых он вершится, но ни одна из них не может быть оправдана, и суть его ни капли не меняется... :-(

Очень и очень люблю один фильм, ставший для меня очередным "открытием", за что огромное человеческое спасибо Oksanchic, которая перевела его и написала о нем здесь, на форуме. Он как раз об одном из способов "перевоспитания" личности... Найдите и посмотрите, уверяю, ни капли не пожалеете!
Oksanchic писал(а):Akasathinte Niram / Цвет неба
Изображение
Дата релиза: 15 июня 2012 г. (на Шанхайском международном кинофестивале)
Язык: малаялам
Режиссер: Д-р Биджу
В главных ролях: Недумуди Вену, Индраджит, Амала Пол, Мастер Говардан, Притхвирадж (камео)
Примечание: фильм был показан на множестве кинофестивалей, включая Германию, Канаду, Казахстан, Китай, США, Эстонию, Испанию, Южную Корею, Индию. В Нью-Йорке получил премию за лучший фильм, в Мадриде за лучшую музыку, в родной Керале три награды.

Более подробно об этом фильме можно почитать тут.
Oxy

Сообщение Oxy » Пн апр 27, 2015 11:51 am

Более полное видео С Аамиром.

Aamir Khan talks about tackling India's taboos with Satyamev Jayate

2015 Women in the World Summit, New York City, 22.04.2015

Oxy

Сообщение Feride » Вт апр 28, 2015 2:05 am

Oxy писал(а):Хорошо сказала, Катюш! По большому счету,основная масса оспаривающих или сомневающихся в действенности "Истины..." именно из таких вот "нытиков".

И как правило, кроме нытья, толку от них нет.
Сами они ничего для улучшения ситуации не делают.
И, возможно, поэтому подсознетельно стараются затормозить тех, кто делает.

Откуда это запредельное самомнение?

Ну, для многих пройтись насчет ограниченных и малоцивилизованных - единственный способ повысить самооценку.

Даже хочется перефразировать: очень многие фильмы, которые удается снимать и выпускать в этой "отсталой" стране теми самыми, "малоцивиллизованными" людьми, способны научить наших "продвинутых и суперцивиллизованных" и человечности, и порядочности, и справедливости...

Это верно сказано.

Более полное видео С Аамиром.

Замечательное интервью!
Feride

Сообщение bIndi54321 » Вс май 03, 2015 3:10 pm

Катя, не устаю поражаться твоему бесконечному терпению и толерантности :-): имею в виду, в разговорах с.. недалёкими, скажем так, людьми. но, мне кажется, это бесполезно - переубеждать того, у кого настолько закостенелое и зашоренное мышление. он ведь так ничего и не понял, парень этот. и не поймёт, к сожалению, что ирония в том, что он сам гораздо нецивилизованнее и ограниченнее тех самых индийцев
bIndi54321

Сообщение Feride » Пн май 04, 2015 1:31 am

Да, собеседник попался... специфический. ))) Я ему еще предложила посмотреть выпуск "Истины", где очень ясно показаны "причины и следствия", но он мне ответил, что "и так все знает без передачи". Хотя, в самой дискуссии демонстрирует весьма слабое, если не сказать больше представление, что там вообще происходит и почему. Но, как говориться, мое дело пояснить. )
Feride

Сообщение Джиэл » Пт май 15, 2015 12:22 pm

Девушки, спасибо большое за новости и обсуждения!

Катя, отдельное тебе спасибо за обзор результатов передачи! Я думаю, ты не против, я продублировала твое сообщение в новостную тему, так как это тоже новости, причем позитивные, которых очень в новостях не хватает )))

И диалог интересный ) Я согласна с твоими доводами, хотя признаюсь, в чем-то понимаю и Вадима, вернее не его доводы, а скорее в чем-то агрессивное настроение, когда действительно иногда накатывает злость от бессилия изменить кошмарное положение вещей в некоторых странах, в том числе и в каких-то вещах и в Индии, а хочется чтоб это изменилось и как можно скорее...

Оксана, спасибо за рекомендованный фильм, не видела, надо будет посмотреть )
Изображение
Джиэл

Сообщение Feride » Пт май 15, 2015 3:22 pm

Джиэл писал(а):[size=150][color=#8080BF]
Катя, отдельное тебе спасибо за обзор результатов передачи! Я думаю, ты не против, я продублировала твое сообщение в новостную тему, так как это тоже новости, причем позитивные, которых очень в новостях не хватает )))

Да, конечно!
Feride

Сообщение Feride » Пн июн 08, 2015 1:42 am

Посмотрела недавно два фильма, оба, на мой взгляд имеют отношение к передаче, поэтому напишу о них здесь.

NH10 (2015).

Название фильма означает "Национальное шоссе 10".
Именно там супруги Мира и Арджун по дороге к месту отдыха стали свидетелями грубой разборки между незнакомыми им братом и сестрой. Арджун попытался вмешаться, чтобы уладить конфликт, но это не помогает, и брат со своими приятелями силой увозят молодую женщину и ее мужа в неизвестном направлении. Продолжив путь, Арджун и Мира встречают их вновь, и в этот раз Арджун решает действовать более решительно, думая, что ему все же удасться припугнуть разошедшихся загородных жителей и помочь молодой паре. Но Арджун и предположить не мог, на что способны эти люди.

Фильм затрагивает тему убийств чести, которые в Индии вовсе не являются редкостью.
И как я догадываюсь, если что-то и преувеличено для фильма, то слегка. Вспоминаю соотвествующий выпуск Satyamev Jayate и вот фильм теперь - это капец полный, какие понятия у людей. И какие действия.

Изображение

Никто не убивал Джессику (2011).

Фильм снят по реальным событиям - деле об убийстве Джессики Лал в Дели.
В переполненном ночном клубе заканчилось время продажи спиртного, но один из посетителей пытался настоять, чтобы ему продали выпивку. Девушка-бармен - Джессика - решительно отказалась это сделать, и тогда взбесившийся посетитель выстрелил в нее. Впоследствии он объяснял это тем, что разозлился и пытался припугнуть девушку, но случайно убил ее. Так на глазах барменов и множества посетителей было совершено убийство, а убийца скрылся. Впрочем, вскоре он все равно оказался в полиции. Казалось бы, при таком количестве свидетелей дело можно было закрыть, а убийцу посадить, но... стрелявший оказался сыном известного политика. Внезапно оказалось, что на многолюдной вечеринке было несколько человек, самые увереные свидетели стали менять показания, а улики изчезать. Рассмотрение дело затянулось на несколько лет, после чего подозреваемого оправдали за недостатком улик. Однако, это история заинтересовала журналистов местного телевиденья...

Отличный, сильный фильм, две мои любимые актрисы в главных ролях - Рани Мукхерджи и Видья Балан. Очень в тему кадры шествия со свечами из "Цвета Шафрана"... Кстати, это не просто такая идея - включить кадры из фильма в сюжет. На самом деле марш со свечами к Воротам Дели в память Джессики и в знак протеста был организован на волне просмотра фильма "Цвет Шафрана", и впоследсвии подобные марши к Воротам Дели повторялись, когда люди объединялись, чтобы выразить свой протест или пооддержку (например, "закрытое" дело о групповом изнасиловании студентки). Многие активисты утверждали, что именно "Цвет Шафрана" побудил народ оказать столько сплоченное давление на власти (дело об убийстве, закрытое уже долго время, было пересмотрено в год выхода фильма, после того, как он прошел на экранах и люди стали устраивать похожие шествия, требуя "справедливости для Джессики"). И еще очень важно в этом фильме - как все-таки в Индии народ может объединяться и добиться справедливости. Конечно, должны найтись те, что это начнет, но когда они сплочаются... И тут я опять с мыслью о Satyamev Jayate - это как раз то, что они делают. Сплочают народ. Заставляют политиков, правительство их услышать, обратить внимание, не дать отмахнуться от проблемы. Сколько они уже так всего за эти несколько лет добились... И продолжают добиваться.

Изображение
Feride

Сообщение Джиэл » Чт июн 11, 2015 1:37 pm

Feride писал(а):Фильм затрагивает тему убийств чести, которые в Индии вовсе не являются редкостью.
И как я догадываюсь, если что-то и преувеличено для фильма, то слегка. Вспоминаю соотвествующий выпуск Satyamev Jayate и вот фильм теперь - это капец полный, какие понятия у людей. И какие действия.

И не говори, Кать. Для меня тоже эти убийства "чести" одни из наиболее шокирующих вещей. Одно дело подонки по воспитанию или каким либо другим вещам совершающие преступления. Но когда зверские вещи творят пусть невежественные, но вроде до этого всё же "нормальные" люди, да ещё над своими близкими, теми кого они родили, вырастили - это просто невозможно осознать, просто невозможно. Исходя из того, что я читала, в деревнях иногда это вообще происходит в открытую и соседи или равнодушны, а некоторые может даже поддерживают или запуганы и у кого-то хватает только сил позвонить в полицию сообщив о случившемся. Просто непостижимо.
[+] Скрытый текст
В фильме хоть кто-то из хороших остался жив?

Никто не убивал Джессику (2011).

Да уж, беспредел полный... Как я поняла, дело открыли, но оно всё ещё пересматривается...
(например, "закрытое" дело о групповом изнасиловании студентки)

Кстати я читала в какой -то статье, что после этого резонансного преступления в котором один из преступников оказался несовершеннолетним и получил всего три года, был вроде всё-таки переработан закон, и возраст привлечения как уже взрослого в особых случаях был снижен с 18 до 16 лет. Интересно, пересмотрели ли дело этого, на тот момент 17-летнего, или он скоро выйдет на свободу?..
Изображение
Джиэл

Сообщение Feride » Вс июн 14, 2015 9:17 pm

Джиэл писал(а):Исходя из того, что я читала, в деревнях иногда это вообще происходит в открытую и соседи или равнодушны, а некоторые может даже поддерживают или запуганы и у кого-то хватает только сил позвонить в полицию сообщив о случившемся.

[+] Скрытый текст
Да, в фильме как раз показано, что полиция, куда обращается Мира, действует заодно с преступниками. Кто-то боится пойти против традиций, кто-то считает, что убийцы действовали правильно, и никто со стороны не должен вмешиваться и выносить дела деревни за ее пределы.

Мира остается в живых.

Да уж, беспредел полный... Как я поняла, дело открыли, но оно всё ещё пересматривается...

В 2006 убийце вынесли приговор в виде пожизненного заключения.

Интересно, пересмотрели ли дело этого, на тот момент 17-летнего, или он скоро выйдет на свободу?..

А вот про это дело не знаю...
Feride

Сообщение Feride » Чт июл 02, 2015 1:30 am

Немного о режиссере передачи,Сатьяджите Бхаткале, из рассказов Амира.

"Мы с Сатьяджитом учились в одном классе, но в общем-то мало общались. Он был отличником, сидел на первой парте. А я, как отстающий, на последней. Возможно, нам бы и не представился случай познакомиться поближе, но однажды нам довелось вместе сыграть в шахматы. Я выиграл. Сатья очень удивился. Так мы и подружились. После школы я пошел работать - сначала в театр, где подметал сцену, гладил костюмы, разносил чай и прочее в таком же духе, потом помошником режиссера в кино. Ну а потом я стал актером. Сатья блестяще окончил школу и перед ним были открыты все дороги. Он мог освоить любую прибыльную профессию и хорошо зарабатывать. Но он получил диплом юриста, и всю свою жизнь положил на борьбу с социальными проблемами и помощь тем, кто не имеет достаточно средств, чтобы самому добиться справедилвости. Мы часто встречались, разговаривали о своих семейных и рабочих делах. И каждый раз после встреч с ним я терял покой. Передо мной был пример человека, который тратит все свои силы и время на служение обществу. Я... я, конечно, ничего плохого не делал, но вопрос возникал сам собой - а что, как гражданин, я сделал хорошего? Поэтому, когда у меня возникла идея передачи Satyamev Jayate, Сатья был первым человеком, о котором я подумал. По сути, Satyamev Jayate - это то, чем Сатья и его жена Свати занимались всю жизнь, только, балгодаря возможностям телевиденья, в иных масштабах. И, разумеется, без их вдохновения и опыта, у меня бы не получилось сделать Satyamev Jaytae тем, чем эта передача сейчас является".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Feride

Сообщение Марго » Чт июл 02, 2015 10:41 am

Feride писал(а):Немного о режиссере передачи,Сатьяджите Бхаткале, из рассказов Амира.

"Мы с Сатьяджитом учились в одном классе, но в общем-то мало общались. Он был отличником, сидел на первой парте. А я, как отстающий, на последней. Возможно, нам бы и не представился случай познакомиться поближе, но однажды нам довелось вместе сыграть в шахматы. Я выиграл. Сатья очень удивился. Так мы и подружились. После школы я пошел работать - сначала в театр, где подметал сцену, гладил костюмы, разносил чай и прочее в таком же духе, потом помошником режиссера в кино. Ну а потом я стал актером. Сатья блестяще окончил школу и перед ним были открыты все дороги. Он мог освоить любую прибыльную профессию и хорошо зарабатывать. Но он получил диплом юриста, и всю свою жизнь положил на борьбу с социальными проблемами и помощь тем, кто не имеет достаточно средств, чтобы самому добиться справедилвости. Мы часто встречались, разговаривали о своих семейных и рабочих делах. И каждый раз после встреч с ним я терял покой. Передо мной был пример человека, который тратит все свои силы и время на служение обществу. Я... я, конечно, ничего плохого не делал, но вопрос возникал сам собой - а что, как гражданин, я сделал хорошего? Поэтому, когда у меня возникла идея передачи Satyamev Jayate, Сатья был первым человеком, о котором я подумал. По сути, Satyamev Jayate - это то, чем Сатья и его жена Свати занимались всю жизнь, только, балгодаря возможностям телевиденья, в иных масштабах. И, разумеется, без их вдохновения и опыта, у меня бы не получилось сделать Satyamev Jaytae тем, чем эта передача сейчас является".

Очень интересно :co_ol: !.Мне нравится,как Аамир вообще о людях рассказывает,как о самых близких. :a_g_a:
Спасибо,FERIDE!
"Мы с Сатьяджитом учились в одном классе, но в общем-то мало общались. Он был отличником, сидел на первой парте. А я, как отстающий, на последней.Лишний раз подтверждается,что не все гениальные и выдающиеся люди преуспевали в школе :a_g_a: :-)
Марго

Сообщение Танюша » Чт июл 02, 2015 11:26 am

Марго писал(а):
Feride писал(а):Немного о режиссере передачи,Сатьяджите Бхаткале, из рассказов Амира.

.Лишний раз подтверждается,что не все гениальные и выдающиеся люди не преуспевали в школе :a_g_a: :-)

А главное не смущаются в этом признаваться. :co_ol:

ИзображениеИзображениеИзображение

Когда уже опять ,они продолжат передачу? :smu:sche_nie:
Изображение
Танюша

Сообщение Oxy » Чт июл 02, 2015 7:45 pm

:-):
Катюша, спасибо большое!

[+] Скрытый текст
Все еще надеюсь и жду... :mi_ga_et:
Oxy

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о фильмах